Слово «варпет», с армянского переводится, как мастер. Данный армянский коньяк неслучайно так назван, он является данью уважения к многовековым традициям мастеров коньячного дела Армении.
Производится армянский коньяк «Варпет» на Ереванском Коньячно-Винно-Водочном Комбинате Арарат, который радует своей продукцией с 1877 года. Отметим, что Ереванский КВВК выпускает такие известные бренды коньяка, как линейка «Ной», коньяк «Ериваньская крепость», а также поставляемый в Кремль коньяк «Кремлин».
Виды коньяка «Варпет»
Коньяк «Варпет» 3 года – классический молодой коньяк с крепостью 40%. Во вкусе напитка чувствуются тона армянских фруктов, а в аромате чувствуется резкий цветочный аромат. В состав купажа, входят молодые коньячные спирты выдержанные не менее 3-х лет. Употребляют данный коньяк, как в чистом виде, так и используют в качестве ингредиента для приготовления различных алкогольных коктейлей.
Коньяк «Варпет» 5 лет – 40% коньяк, состоящий из спиртов выдержанных не менее 5 лет. В этом напитке сочетается вкус горького миндаля и насыщенный аромат полевых цветов. Послевкусие длительное и приятное. Подаётся по классическим правилам употребления коньяков. Очень хорошо сочетается с кофе.
Коньяк «Варпет» 7 лет – отличный коньяк с характерным ореховым вкусом, который отлично сочетается с нотками чернослива, которые отчётливо слышны в аромате. В приятном послевкусии напитка ощущается аромат вкуса. В состав купажа входят коньячные спирты, выдержанные в дубовых бочках в течении 7 лет. Крепость напитка – 40%. Подаётся коньяк в чистом виде, а так же в сочетании с кофе. Употребляется по классическим правилам коньячной культуры питья.